ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Выращивание роз – чрезвычайно перспективный и прибыльный бизнес

21:38, 24 ноября 2017

Выращивание роз – чрезвычайно перспективный и прибыльный бизнес

Выращивание роз – чрезвычайно перспективный и прибыльный бизнес

Дарить цветы в холодное время года, когда на улицах морозы и вьюга, это не просто знак внимания, а выражение настоящей близости и привязанности. Об этом знают не только влюбленные, но и владельцы бизнеса, ведь они могут извлечь из этого немалую прибыль.

На самом деле, выращивание роз перспективно и прибыльно вне зависимости от времени года и погодных условий. Для его запуска требуется не так много:

Рынок сбыта для роз существует всегда, хотя конкурентов на нем обычно немало.

Начинающим предпринимателям лучше начинать выращивание роз с небольших объемов. Причин тому несколько:

Кроме этого, если объемы вашего производства невелики, вы можете оформить его как “личное приусадебное хозяйство” и платить налоговой службе гораздо меньше. Со временем, если вы планируете организовать собственный цветочный салон, вам придется оформить статус “Индивидуальный предприниматель”. Налоги станут выше, но в целом в России ставки на выращивание сельскохозяйственной продукции невысоки.

Выращивание роз перспективный и прибыльный бизнес

Теперь давайте поговорим о самом важном элементе — теплице.

Роза — очень капризный цветок. Вырастить ее на открытом грунте можно, но в этом случае на хороший урожай, а особенно в холодное время года, рассчитывать не стоит.

Выращивая розы в теплице, вы будете получать прибыль вне зависимости от особенностей климата. Хорошей теплице не страшны ни морозы, ни дожди, ни низкая температура. Чем качественнее будет теплица, тем больше прибыли вы получите в результате.

Что необходимо предусмотреть в теплице

Во-первых, нужно позаботиться о том, чтобы нежные цветы не росли в голой земле. Так они начнут промерзать, и вы рискуете остаться без урожая вовсе. Оборудуйте теплицу фундаментом с высотой цоколя не меньше 30 см. Если теплица достаточно большая, установите автоматизированную систему полива.

В зимние месяцы обогрев в теплице обязателен. Розы не переживут резких перепадов температур. Позаботьтесь о том, чтобы температура оставалась стабильно высокой. Освещения зимой розам также не хватит. Позаботьтесь о досветке, причем и верхней, и боковой. Покупка фитоламп будет отдельной статьей расходов, но в результате они себя окупят и помогут сэкономить на электричестве.

Подробнее о том, как выбрать освещение, читайте в нашей статье.

Можно потратить лишние средства, и позаботиться об электроснабжении самостоятельно, установив генераторы или солнечные панели. Тогда вы не будете переплачивать и перестанете зависеть от общественных энергосетей, которые нередко выходят из строя. Одно экстренное отключение света в холодную погоду может стоить вам урожая.

В целом, успех бизнеса по выращиванию роз на 70-80% зависит от того, насколько серьезно вы подойдете к выбору и строительству теплицы.

Подробнее о том, как выбрать освещение для выращивания роз

Теперь поговорим о цифрах

Начальные вложения

На начальном этапе основные расходы будут приходиться на теплицу.

Расчет будем делать на теплицу площадью в 100 м². Если взять среднюю стоимость поликарбоната (он лучше всего подходит для теплицы) и системы полива, то 1 м² обойдется примерно в 2500 рублей. Прибавив к этому стоимость возведения фундамента, обогрев и освещение, то стоимость вырастает примерно до 5500 рублей. На освещении можно сэкономить, сделав освещение подвижным [ссылка на статью “Размещение света в теплице”].

Таким образом, для постройки теплицы следует подготовить около 550 000 рублей.

Сэкономить можно на материалах и стоимости работ, если ответственно подойти к выбору подрядчика. Экономить на приспособлениях, которые обеспечивают выживаемость растений зимой, нельзя.

Второй крупной статьей расходов будет посадочный материал. Здесь все зависит от продавца: если закупать кустарники оптом и искать хозяйства, которые не завышают цену за счет рекламы и нахождения в центральном регионе, можно рассчитывать на стоимость около 220-230 рублей за куст.

На 1 м² в теплице можно посадить 4 куста роз. Таким образом, во всей теплице можно разместить 400 кустов. Помните: достигнуть 100% выживаемости каждого куста практически невозможно, нужно иметь запас не меньше 20%, то есть 80-100 кустов. Даже если часть из них не потребуется, вы сможете высадить их в открытый грунт летом.

В результате посадочный материал обойдется вам в 115 000 рублей, если брать максимальное количество.

Начальные расходы, таким образом, составят 665 000 без учета стоимости покупки/аренды земли.

Во всей теплице можно разместить 400 кустов роз

Текущие издержки

Ежемесячно придется учитывать расходы на

Электроэнергия будет основной статьей расходов. Точная сумма будет зависеть от стоимости кВт/ч в вашем регионе. В холодный период, а это месяцы с ноября по март, хотя иногда стоит включить сюда октябрь и апрель, рассчитывайте на 4500 кВт/месяц. По мере увеличения среднесуточной температуры и длины солнечного дня расходы на электроэнергию будут падать, и в середине лета могут составлять не более 30% от зимних.

К несчастью, без химической обработки вы обойтись не сможете. Стимуляция роста и цветения принесет вам ощутимую пользу и позволит увеличить прибыль. Борьба с вредителями также должна быть регулярной, расходы на вещества для этого не могут сравниться с потерями прибыли от уничтоженных вредителями кустов. Расходы на химические вещества можно примерно оценить в 3000 рублей в месяц или 36 000 в год.

Налоговые отчисления зависят от того, оформили ли вы ИП или приусадебное хозяйство, но, как уже говорилось, они сравнительно невелики.

В целом максимальная стоимость всех издержек не будет превышать 85-90 тысяч рублей в год.

Если приобрести качественные сорта роз, то с одного куста можно получить 250 срезов за год

Прибыль

Теперь поговорим о перспективах.

Если приобрести качественные сорта роз, то с одного куста можно получить 250 срезов за год. Это 1000 срезов с 1 м², значит наша теплица принесет нам 100000 цветов. Минимальная оптовая цена розы — около 40 рублей в летний период, зимой и в период праздников она существенно увеличивается.

Простым математическим подсчетом получаем, что за год с момента появления первых срезов минимальная чистая прибыль составит 4 000 000 рублей.

В общем, следует ожидать прибыли в размере 4 000 000 - 665 000 - 90 000 = 3 245 000 рублей в год. Учитывая, что первых срезов можно ожидать уже через полгода, получить такую прибыль вы можете уже через полтора года.

Если вы сможете правильно вырастить цветы и наладить их реализацию, вы сможете окупить начальные вложения уже через 7-8 месяцев. Рентабельность бизнеса по разведению роз даже по самым скромным подсчетам составляет 70%.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/vyrashchivanie-roz-perspektivno-i-pribylno.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте