ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Как выбрать правильную фитолампу?

17:13, 20 февраля 2018

Как выбрать правильную фитолампу?

Свет обладает 2 характеристиками: спектр и световая мощность. Важно правильно подобрать эти 2 параметра в зависимости от стадии жизни растения.

1. Для проращивания, клонирования и вегетации растению нужно больше света синего спектра. Только в синем спектре происходит фотосинтез, а значит, активный рост растения. Мощность света для стадии вегетации может быть небольшой: для площади 1,5 кв.м достаточно лампы до 200 Вт.

2. Для цветения и плодоношения растению нужно обилие света красного спектра. Для формирования крупных и крепких плодов необходимо увеличить мощность освещения. Не забывайте, чем дальше растение от лампы, тем меньше света оно получает, а значит, дает меньший урожай.

Например, расстояние от лампы 400 Вт до растения должно быть не меньше 15 см и не больше 53 см. Получается, что зона эффективного распределения света — 38 см. Если растение находится вне этой зоны, можно увеличить мощность лампы. Если поставить лампу 600 Вт, зона эффективного распределения света увеличится до 56 см. Другой вариант — сформировать растение таким образом, чтобы плоды и соцветия находились в зоне эффективного распределения света. Этого можно добиться при помощи подрезки, прищипывания, подвязки нижних ветвей или методом scrog.

А теперь давайте определимся, какие лампы нам нужны, чтобы обеспечить освещение на всех стадиях жизни растения.

Люминисцентные лампы

Люминисцентные лампы

+ Самые доступные по цене.

- Перегорают быстрее остальных.

- Эффективны только на определенных стадиях жизни растения. Они не излучают красный свет, поэтому используются только для рассады и в качестве дополнительного освещения вместе с натриевыми лампами.

- Слишком длинные и, возможно, не поместятся на окне.

- Свет рассеивается в разные стороны, а растениям нужно точечное освещение. Вам придется устанавливать отражатели.

- Потребляют слишком много электроэнергии. Минимальная мощность люминесцентной лампы для рассады — 40 Вт.

Несмотря на низкую цену, лучше сразу отказаться от люминисцентных ламп. Сэкономленные деньги не окупят расходы на оплату электричества. А кроме низкой цены у них нет преимущества перед натриевыми и светодиодными лампами.

Натриевые лампы

Натриевые лампы.

+ Излучают свет красного спектра, который необходим в период цветения и плодоношения. Возьмите это на заметку и соберете хороший урожай.

+ Натриевые лампы можно использовать для всего периода развития растения, если добавить дополнительное освещение синего спектра — светодиодные лампы. Таким образом, растение получит полноценное освещение, а вы сэкономите 30 % электроэнергии.

- Не факт, что громоздкая натриевая лампа поместится на вашем окне.

- Потребляет более 100 Вт.

- Работает только с дополнительным оборудованием. Нужно подключить пуско-регулирующий аппарат, импульсно-зажигающее устройство (ЭПРА) или электронно-регулирующее устройство. Оборудование увеличивает срок службы и сокращает потребление электроэнергии. Натриевая лампа нагревают окружающий воздух, поэтому также устанавливают вентилятор, чтобы вывести горячий воздух и исключить перегрев растений.

- В свете натриевой лампы практически отсутствует синий спектр, так что для вегетации и роста потребуется подключать дополнительное освещение — светодиодные лампы, где, наоборот, преобладает свет синего спектра.

Светодиодные лампы (LED)

Светодиодные лампы (LED)

+ Спектр света смещен в нужную для фотосинтеза синюю сторону, поэтому LED идеально подходят для вегетации, выращивания рассады и клонирования.

+ В отличие от натриевых ламп, светодиодные практически не выделяют тепло. Поэтому не придется устанавливать дополнительную вентиляцию для вывода горячего воздуха из оранжереи.

+ К светодиодам не нужно подключать дополнительный разжигающий прибор типа ЭПРА. Они легко подключаются к сети с помощью стандартного провода с вилкой.

+ Свет светодиодов не рассеивается. Формируется четкий пучок света, поэтому дополнительные отражатели не требуются.

+ Потребляют в 5 раз меньше электричества, чем натриевые. Реальное энергопотребление 15-ваттной светодиодной лампы — 8,5 Вт.

+ Светодиоды работают 50 000 часов.

- Светодиодные лампы дороже, чем натриевые вместе с дополнительным оборудованием.

- У LED недостаточно красного спектра, который необходим для цветения и плодоношения, поэтому в этот период стоит дополнительно подключить натриевую лампу.

В целом светильники LED выдают больше полезного освещения, чем натриевые, при равном электропотреблении. Но еще эффективнее использовать гибридное освещение с одним натриевым и несколькими светодиодными светильниками. При такой схеме освещения растение получит достаточно света на каждом этапе жизни.

Маркировки агро и грин пауэр - такие лампы подходят для всех стадий жизни растения.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/kak-vybrat-pravilnuyu-fitolampu.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте