ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Какие культуры можно высаживать ранней весной?

16:20, 19 февраля 2018

Какие культуры можно высаживать ранней весной?

Какие культуры можно высаживать ранней весной?

В теплицах дачный сезон начинается ранней весной. Время посадки зависит от состояния почвы. Как только она оттаяла, можно высаживать семена холодостойких и скороспелых культур, чтобы в мае срезать свежую зелень и редиску для салатов.

В разных теплицах начало посадки приходится на разное время. В отапливаемых теплицах семена сажают в конце февраля. В теплицах без обогрева, но с хорошей теплоизоляцией фундаментов, посадку начинают 15-20 марта. В легких парниках — в начале апреля.

Существует 2 группы ранних холодостойких культур: первые сажаем в грунт, а вторые — в ящики на рассаду.

1 группа — холодостойкие культуры, которые можно сразу сажать в грунт. В основном, это зелень: листовой салат, укроп, петрушка, руккола, шпинат, зеленый лук, кориандр, эстрагон. Из корнеплодов можно посадить раннюю морковь, редьку “аккорд” и “остергрюс” и скороспелый редис.

Листовой салат

Среди всех сортов салата он созревает раньше всех: спустя 20-30 дней после всходов появится пучок из 5-10 листьев. Чтобы салат вырос вкусным, позаботьтесь о хорошем освещении и температуре не больше 15-20 градусов. В тени листья будут хилыми, а от жары станут горькими и грубыми.

Кресс-салат

15-18 градусов и полив — идеальные условия для кресс-салата. Когда жарко и сухо, он грубеет и стрелкуется. Соблюдайте условия, и через 15-25 дней после посева получите урожай — зеленые всходы 6-8 см в высоту.

15-18 градусов и полив — идеальные условия для кресс-салата

Руккола

Самые ранние сорта рукколы — “рококо”, “покер”, “спиди”. Они выдерживают заморозки до ₋7 градусов, растут при температуре 16-18 градусов и дают первый урожай через 21 день после всходов. Чтобы получить вкусную рукколу без горечи, высаживайте семена на расстоянии 8 см между друг другом и 30 см между рядами, обеспечьте обильный полив всходов и хорошее освещение.

Самые ранние сорта рукколы — “рококо”, “покер”, “спиди”

Шпинат

Семена шпината прорастают при 4 градусов, а всходы переносят заморозки до ₋6 градусов. Самый вкусный шпинат вырастает при 15-18 градусов, регулярных поливах и хорошем освещении.

Семена шпината прорастают при 4 градусов

Укроп

Скороспелые сорта укропа взойдут еще быстрее, если предварительно несколько раз промыть их теплой водой. Семена прорастают при температуре 3 градуса, а всходы переносят заморозки до ₋4 градусов. Хотя лучше всего укроп растет при температуре 15-20 градусов.

Семена укропа прорастают при температуре 3 градуса

Зеленый лук

Лук неприхотливый: выберите мелкие проросшие луковицы среди своих запасов и вставьте в грунт. Не забывайте хорошенько поливать, и через 2 недели сможете есть свежую зелень.

Зелень лука прорастает 2 недели

Редис

Для посадки редиса в марте берите скороспелые сорта: “16 дней”, “чемпион”, “сакса”, “престо” и другие. Растение светолюбивое, выращивайте его на солнечной стороне или под фитолампами, и через месяц получите первые плоды.

Скороспелые сорта редиса: “16 дней”, “чемпион”, “сакса”, “престо”

Морковь

Ранние сорта моркови созревают уже в июне. Популярные сорта — “мокуш”, “ели нант”, “амстердам форсинг” и “мокум”. Все дают сладкие и сочные плоды.

Ранние сорта моркови созревают уже в июне

2 группа — это растения, которые высаживают на рассаду в ящики и ставят в теплицу.

Кочанные салаты и капуста

Посеяв семена в марте, в конце апреля-начале мая вы получите крепкую рассаду, которую можно высаживать в открытый грунт.

Посеяв семена кочанных салатов в марте

Рассада цветов

Можно посадить душистый горошек, астры, бессмертник, дельфиниум и большинство многолетних цветов (рудбекии, гелениумы, эхинацеи, герань).

душистый горошек, астры, бессмертникрудбекии, гелениумы, эхинацеи, герань

Рассада овощей

В отапливаемых теплицах из поликарбоната можно высеивать семена скороспелых и морозоустойчивых сортов овощей на рассаду: огурцов, томатов, баклажанов, перцев. Сажайте семена в ящики на расстоянии 5 см и на глубину 1,5-2 см, или в торфяные таблетки по семечку в каждую. Емкости с рассадой можно расставить на земле или на стеллажах.

Иногда огородники сажают растения под зиму, но это слишком рискованно. В средней полосе зима приходит поздно, обычно снег не выпадает до декабря. Заморозки постоянно сменяются оттепелями, и снег то тает, то выпадает. От перепадов температур и дождей велика вероятность, что половина семян погибнет, и вы получите слабые всходы.

В отапливаемых теплицах из поликарбоната можно высеивать семена скороспелых и морозоустойчивых сортов овощей на рассаду

Как сажать ранние культуры?

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/kakie-kultury-mozhno-vysazhivat-ranney-vesnoy.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте