ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > 4 главных мифа о фитолампах

19:13, 30 января 2018

4 главных мифа о фитолампах

LED-лампы сегодня окружает множество мифов. Большинство из них основаны на неточной или откровенно ложной информации. Ее распространяют производители ламп старого поколения и покупатели, которые не стали тратить силы на то, чтобы прочитать инструкцию к приобретенной светодиодной лампе. Сегодня мы хотим развеять 3 главных мифа, которые до сих пор существуют у покупателей.

Миф №1: LED-лампы не способны обеспечить урожайность, которая достигается с помощью ДНаТ ламп.

Разбор: Это заблуждение — самое распространенное. Связано это отчасти с тем, что на момент появления первых фитоламп в нем была доля правды. Проблема светодиодных ламп первых поколений заключалась в том, что они не могли обеспечивать равномерное распределение света. В современных LED-лампах эта проблема устранена, но только в тех моделях, которые отличаются высоким качеством деталей и сборки. Сегодня на российском рынке сравнительно мало производителей фитоламп, но все они стремятся вывести на рынок наиболее качественный, а не самый дешевый продукт. На западных же рынках достаточно много поставщиков предлагают дешевую, низкокачественную продукцию, которая, действительно, иногда уступает HPS-лампам.

Наш собственный опыт показывает, что качественные светодиодные светильники позволяют не только увеличить урожайность, но и в целом благоприятно влияют на качество роста, развития и плодоношение растений.

Качественные светодиодные светильники позволяют не только увеличить урожайность, но и в целом благоприятно влияют на качество роста, развития и плодоношение растений.

Миф №2: Проблема фитоламп в том, что им требуется удалять теплый воздух из светильника, чтобы не снизить качество освещения и продлить срок службы. При установке большого числа светильников потребуется система охлаждения, которая увеличит и без того существенные капиталовложения.

Разбор: Терморегуляция фитоламп — очень сложный процесс. Тепло в светильниках образуется за счет полупроводников, которые преобразуют электричество в свет. Однако за счет отсутствия элементов накаливания, которые являются неотъемлемой частью старого поколения светильников, уровень производимого тепла гораздо ниже.

Светодиодным светильникам действительно необходимо удалять теплый воздух из конструкции, так как высокая температура может снизить эффективность светового потока и уменьшить срок службы лампы. Однако все современные светильники снабжаются пассивной системой охлаждения, которая позволяет снизить нагрев светильника до минимума. Даже при большом количестве фитоламп будет достаточно сравнительно недорогой системы охлаждения.

ДНаТ лампу на 250 Вт можно без потерь заменить на светодиодный светильник мощностью всего в 40 Вт.

Миф №3: Лишь небольшая часть электричества, потребляемого фитолампами, расходуется на освещение. Большая часть энергии расходуется на нагрев.

Разбор: Количество потребляемой светильником энергии зависит от производителя, цветового спектра и энергопотребления диодов. За последние 10 лет энергопотребление светодиодных ламп снизилось более, чем на 50%. По сравнению с ДНаТ светильниками цифра еще более впечатляющая: 60%.

Но самое очевидное доказательство ошибочности этого мифа в том, что ДНаТ лампу на 250 Вт можно без потерь заменить на светодиодный светильник мощностью всего в 40 Вт, энергопотребление которого меньше, как минимум, в 2 раза (40Вт/м2 против 80 - 100Вт/м2).

Миф №4: Вся информация о долговечности светодиодных ламп сильно преувеличена продавцами.

Разбор: Уровень светового излучения со светодиодных ламп снижается со временем, так же как и у натриевых. Разница в том, что показатели ДНаТ начинают падать спустя 6-9 месяцев работы, а с фитолампами это происходит спустя 15 - 20 лет работы. Представьте себе, сколько можно сэкономить, если лампы не потребуется менять из года в год!

При этом мы даем гарантию, что наши лампы будут работать в течение срока, который, в зависимости от модели, составляет от 50 000 до 100 000 часов. Для ДНаТ светильников срок обычно не превышает 20 000 часов.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/4-glavnyh-mifa-o-fitolampah.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте