ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Выращивание томатов в теплице

22:24, 17 ноября 2017

Выращивание томатов в теплице

Выращивание томатов в теплице

“Знание — это когда вы знаете, что помидор — это фрукт. А мудрость — это когда вы не добавляете помидор во фруктовый салат”

М. Кингтон

Томаты — самый распространенный овощ, и, наверное, любой, у кого есть огород, выращивает хотя бы один их сорт. Выращивать их на продажу тоже выгодно, ведь спрос на них велик в любое время года. Однако велика и конкуренция, поэтому ваша продукция должна быть не просто качественной — она должна быть идеальной. Многие говорят, что все зависит от сорта томата. Это не так. Самое главное — правильный и постоянный уход, а для этого важно правильно подобрать состав почвы, количество света и тепла.

Учтите, что существуют детерминантные и индетерминантные сорта. Первые растут в виде кустиков, подрезать их не следует. Их рост прекращается, когда они достигают определенной высоты. Ухаживать за детерминантами легче, но по плодовитости они серьезно уступают индетерминантным собратьям. Эти сорта в теплице следует разделять, чтобы всегда помнить, за какими из них нужен отдельный уход.

Теперь поговорим о том, как растут томаты, но для начала — немного химии. Томаты — это настоящие сахарные фабрики. Листья у них существуют с одной целью — превращать свет в сахар, благодаря которому и появляются плоды. Ваша задача — добиться максимально эффективной работы этой фабрики. Если вы сможете это сделать, то растение будет “выпускать” плоды, как с конвейера.

Если вы не будете подрезать растения, на них появится больше листьев и пасынков, так как томат будет стремиться собирать свет с большей области. Со временем листьев станет так много, что они начнут конкурировать за свет, и лишь верхние листья смогут получать достаточно. На выращивание листьев расходуется драгоценная энергия, и листья, которые не получают достаточно света, просто не смогут компенсировать ее затраты.

Чем меньше стеблей на каждом растении, тем больше эффективность “сахарной фабрики”. Если пасынков нет, то весь сахар, который производят листья, пойдет на формирование плодов. Полудетерминантные сорта можно выращивать в 2-3 стебля, а в случае индетерминантных лучше оставлять только один. Пасынки потребляют много сахара, поэтому его запас будет разделяться между стеблями, листьями и плодами. В этом случае не выиграет никто, а вы потеряете значительную часть урожая.

Индетерминантные сорта необходимо подвязывать, особенно в период созревания плодов. Для этого можно использовать самодельные конструкции или специально продающиеся в магазинах сетки. Никогда не используйте для подвязывания проволоку, резину или любой материал, который может повредить нежные стебли и вызвать заболевания.

Теперь поговорим о температуре. Оптимальной для томатов будет температура от 22° до 27°. Постарайтесь поддерживать ее постоянно и не допускать резких перепадов. Лучше всего будет автоматизировать теплицу, чтобы не тратить драгоценное время.

В отношении почвы все несколько сложнее. Позаботьтесь о том, чтобы Ph почвы был нейтральным, около 7. Важно поддерживать баланс полезных веществ в почве. Отклонения от нормы в большую или меньшую сторону приводят к различным заболеваниям. Внимательно наблюдайте за растениями: так, пожелтевшие нижние листья свидетельствуют о недостатке азота, фиолетовые листья или прожилки — о недостатке фосфора, гниль на плодах — о недостатке кальция.

Помидоры вырастут здоровыми и дадут хороший урожай только при условии, что вы учтете все факторы и сделаете все правильно. В противном случае конкуренты наверняка окажутся впереди вас. Однако причин волноваться нет — спрос на качественные натуральные помидоры не падает, поэтому никогда не поздно начать разводить их на продажу.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/vyrashchivanie-tomatov-v-teplice.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте