ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Как выращивать клубнику круглый год

19:53, 27 декабря 2017

Как выращивать клубнику круглый год

Выращивание клубники является прибыльным бизнесом в любое время года, а зимой прибыль может возрастать в несколько раз. Выращивать клубнику можно на открытом грунте, но в этом случае урожай будет зависеть от погодных условий, к тому же едва ли вы получите больше одного урожая в год. Про зимний период в этом случае можно и вовсе забыть.

Выращивание в теплице, конечно, требует значительно больших трудозатрат и капиталовложений, но и окупается такой бизнес быстрее, ведь вам не придется ждать целый год до следующего урожая, и вы сможете продавать в несезон, значительно повышая цену.

Выращивание клубники Union

Какой должна быть теплица?

Первое, о чем стоит подумать, это материал. Выращивать растения можно и в гараже, но для настоящей теплицы вам потребуется более качественное помещение, которое обеспечивает сохранение тепла и пропуск солнечных лучей. В ней должны быть система отопления и полива, лучше всего автоматизированные, и специальное освещение. От каждого из этих факторов зависит результат, и если вы допустите ошибку хотя бы в одном, можете потерять значительную часть прибыли в одночасье.

Вместо того, чтобы дальше рассказывать о рисках, перейдем к практическим советам.

Обогрев

В нашей статье мы подробно рассказывали о том, как организовать отопление в теплице. Оптимальная температура для клубники — +20-25°С. Клубника достаточно требовательна, поэтому позаботьтесь о том, чтобы резких перепадов температур в теплице не возникало. Помните, что некоторые виды систем отопления сушат воздух. Влажность воздуха должна быть не ниже 70%, а на время посадки влажность не должна быть ниже 80-85%. Вы можете измерять эти показатели самостоятельно или положиться на автоматику.

Оптимальная освещенность для выращивания клубники должна быть на уровне 10000-20000 Лк.

Освещение

Здесь все тоже непросто. Оптимальная продолжительность светового дня для выращивания клубники — 14-17 часов, а это значит, что уже осенью вам потребуется досветка. Вам не обязательно покупать специализированные фитолампы, но с ними результат будет значительно лучше. Оптимальная освещенность для выращивания клубники должна быть на уровне 10000-20000 Лк в зависимости от того, как плотно друг к другу стоят растения. Лампы следует устанавливать на уровне 60-100 см от растений.

Полив

Эту часть ухода за клубникой вы можете взять на себя или снова довериться высоким технологиям. Современные капельные системы позволяют доставлять влагу непосредственно в прикорневую зону, при этом они работают автоматически.

Теперь, когда мы разобрались с теплицей, осталось рассмотреть еще несколько важных деталей. Начнем мы с сорта.

Чтобы правильно выбрать сорт, нужно обратить внимание на те из них, которые специально предназначены для выращивания в теплицах

Немного о сортах

Чтобы правильно выбрать сорт, нужно обратить внимание на те из них, которые специально предназначены для выращивания в теплицах. Так как их достаточно много, отдавайте предпочтения тем сортам, которые

Помните, что наиболее плодоносные сорта клубники быстро истощают почву, но высокие урожаи — залог успешного бизнеса. Сегодня наиболее подходящими для выращивания считаются сорта:

Они адаптируются к климату средней полосы России, не требовательны к световому дню, начинают плодоносить с молодых кустов, устойчивы к заболеваниям и дают высокий урожай (до 50 тонн с гектара). Они также прекрасно переносят перевозку и хранение.

Итак, подытожим:

Продолжительность светового дня14-17 часов
Температура+20-25°С
ВлажностьМинимум 70%
Освещенность10000-20000 Лк

Кроме этого, вам стоит позаботиться об опылении растений, профилактике заболеваний и качественных удобрениях (о них читайте в нашей статье);

И теперь немного о самом бизнесе: во-первых, спрос на клубнику стабильно высок в любое время года; во-вторых, при достаточно высоких начальных вложениях, последующие вложения будут минимальными, особенно если использовать наиболее энергоемкие технологии (LED-лампы, инфракрасный обогрев), поэтому на окупаемость вы сможете выйти достаточно быстро.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/vyrashchivanie-klubniki-union.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте