ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Простыми словами о сложном: фитолампы верхнего света

12:10, 15 ноября 2017

Простыми словами о сложном: фитолампы верхнего света

Те, кто занимается выращиванием растений для личных нужд или для бизнеса, часто задают вопрос: что же такое фитолампы? Чем они лучше или хуже других, почему они могут вытеснить все остальные виды освещения? Будем отвечать на вопросы по порядку.

Фитолампа верхнего света.

Во-первых, скажем без ложной скромности: фитолампы - это лучшее решение для выращивания растений в промышленных масштабах. Садоводы, у которых есть одна лишь клумба с несколькими растениями, могут позволить себе бюджетные варианты освещения, поскольку им не нужно следить за огромным количеством теплиц. Те же, для кого выращивание растений является бизнесом, гораздо более ограничены в выборе.

Основное преимущество фитоламп в том, что они могут использоваться для любых видов растений, включая сельскохозяйственные культуры, любые комнатные и тепличные растения и даже водоросли, которые выращиваются в аквариумах.

Фитолампы безвредны для растений из-за того, что они не выделяют тепла, поэтому не нарушают температурный баланс в теплице, даже в больших количествах, и они не будут причиной ожогов даже у самых деликатных растений. Однако их второе преимущество не только в этом, а скорее в том, что они насыщают растения витамином Е, белками, каротиноидами, способствуют корнеобразованию.

Фитолампы обеспечивают освещение, наиболее близкое к солнечному свету, в результате растениям не нужно к нему приспосабливаться. Для этого в светильниках используются лампочки разных размеров со светодиодами разных цветов и длин волн. Научно доказано, что наиболее благоприятно на растения влияют красный и синий цвета. Красный свет, обладающий длиной волны в 650 нанометров, способствует выработке хлорофилла А, а синий с волновой длиной в 430 нанометров – хлорофилла Б. Проще говоря, красное излучение способствует росту стеблей и листьев, а синее - развитию и ветвлению корневища. Кроме этого, фитолампы излучают ультрафиолет, но, в отличие от естественного солнечного ультрафиолета, его количество можно регулировать.

Еще одно преимущество фитоламп стало особенно важно в последние десятилетия — экологичность. В отличие от привычных средств освещения, фитолампы не выделяют токсических веществ и не мерцают. Так они берегут не только растения, но и глаза людей, регулярно контактирующих с этим светом.

Чаще всего фитолампы подвешиваются к потолку в теплицах, и их высоту можно регулировать в любой момент, чтобы увеличить концентрацию или покрыть бОльшую территорию. В некоторых случаях они крепятся к другим поверхностям. Известно, что растения направляют свой рост по направлению к лампам с синим излучением.

Выпускаются фитолампы различных мощностей (от 20 до 300 Ватт) и размеров, но в любом случае сохраняется такое важное для бизнеса преимущество как низкое энергопотребление. Даже если стоимость такого освещения будет значительно выше любого другого, все расходы быстро окупятся.

Благодаря фитолампам, вы можете обеспечить освещение растениям в любое время года, при этом не придется серьезно задумываться о проблемах, традиционно возникающих с привычными осветительными устройствами. Для любого бизнеса фитолампы будут верным вложением инвестиций.

Важно отметить, что лучше всего покупать такое оборудование у проверенных компаний, которые давно существуют на рынке. Многие игнорируют отечественных производителей фитоламп, однако российская продукция компании Union нисколько не уступает зарубежной, зато позволяет существенно сэкономить на доставке и установке.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/prostymi-slovami-o-slozhnom-fitolampy-verhnego-sveta.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте