ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Как сохранить тепло зимой

20:12, 26 декабря 2017

Как сохранить тепло зимой

Как сохранить тепло зимой

Проблема свежих овощей и фруктов в холодное время года не нова. Да и лето у нас часто бывает прохладным, поэтому вопрос сохранения тепла знаком не только дачникам, но и крупным агропромышленным комплексам.

Мы расскажем несколько способов сохранения и обогрева теплиц и парников.

1. Обогревающий мат. Принцип работы похож на электрический теплый пол. Кладете мат, засыпаете небольшим слоем грунта и сажаете растения. Внутри нагреваются электрические элементы, которые подогревают землю около растения. Тепло от земли передается и воздуху рядом.

Плюсы такого способа в том, что он поможет вашей рассаде быстрее взойти. Также такой способ обогрева растений поможет вам выращивать зелень и другие небольшие растения круглый год в отдельно стоящей теплице, так как тепло направлено именно растению, а не обогреву всего пространства.

Минусы в том, что такие маты может быть сложно и дорого использовать в промышленных масштабах. Крупные растения тоже проблематично вырастить, так как глубокий слой почвы такой мат не прогреет, так как при увеличении мощности можно обжечь корни растения.

Использовать обогревающий мат проблематично, так как глубокий слой почвыон не прогреет, а при увеличении мощности можно обжечь корни растения.

2. Естественно тепло от компоста. Да, старые способы неплохо работают в сочетании с герметичными теплицами из новейших материалов. В центре можно выкопать траншею, которую мы засыпем компостом и немного присыпаем. Все это потом можно закрыть паллетами или обычными досками и использовать для ходьбы. Главное, не закрывать наглухо! Потому что в компосте происходят процессы разложения с выделением естественного тепла. Дневное тепло будет запускать процесс заново, так что ночью теплица будет отапливаться. Этим способом можно убить двух зайцев: отопить теплицу и немного подкормить растения, так как из компоста будет выделяться влага с питательными веществами.

Минус этого способа в том, что нужен свежий компост, в котором активно идет процесс разложения. И конечно, для большой площади будет сложно найти большой объем пригодного компоста.

3. Еще один старый способ — водяной обогрев. Размещаем по углам или периметру теплицы емкости с водой, окрашенные в черный цвет. Свет, проникающий в теплицу, будет нагревать воду. А ночью вода будет потихоньку остывать, постепенно отдавая тепло. Это может сработать даже с небольшими объемами воды. Проблема в том, что во многих регионах нашей страны зимой мало солнечных дней, так что такой способ использовать стоит в местах с солнечной зимой.

4. Электрические обогреватели. Самый простой и привычный для нас способ обогрева теплиц. Но нужно четко соблюдать инструкцию установки! Так как неправильная эксплуатация может привести не только к гибели растений, но и к пожару в теплице. Помним и про электрическую проводку. Не рекомендуем использовать обычные удлинители, так как в теплице может быть высокая влажность, что приведет к короткому замыканию.

Не забываем и о том, что теплица — это изолированная система. Их строят так, чтобы не было сквозняков, так как многие овощные культуры их не переносят. Поэтому при использовании нагревателей образуются точки холода и перегрева. Лучше всего при установке обогревателей поставить еще и систему вентиляции. Но современные модели продаются со встроенными вентиляторами, которые решают проблему перегрева.

5. Использование печей и натурального топлива для отопления. Это дорогой, но эффективный способ отопления промышленных теплиц. Принцип понятен и похож на систему городского отопления.

6. Изоляция. Да, это не способ обогрева, а способ сохранить тепло. Но без него нагревать воздух или землю вокруг растений не имеет смысла. Изолировать теплицу можно дополнительными материалами, наподобие пупырчатой пленки для упаковки техники. Да, такой способ изоляции уменьшит количество естественного проникающего света, но фитолампы компенсируют эти потери.

Для того, чтобы сохранить ваши растения в тепле в холодные периоды, предлагаем использовать вам несколько способов обогрева. Например компост+обогреватели или емкости с водой+компост+дровяная печь. Комбинация различных способов обогрева даст лучший результат для выращивания вашего урожая.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/kak-sohranit-teplo-zimoy.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте