ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Как подготовить теплицу к зиме?

22:11, 23 ноября 2017

Как подготовить теплицу к зиме?

Как подготовить теплицу к зиме?

Люди придумали много способов избежать непредсказуемых капризов природы и получать отличный урожай даже в самых неблагоприятных условиях. Опытные огородники выращивают овощи и фрукты, начиная с ранней весны и до поздней осени и даже получают урожай в зимний период.

Существует два вида теплиц: легкие летние и капитальные зимние.

Летние теплицы

Летняя теплица является оптимальным вариантом для небольших садовых и дачных участков. В ней можно выращивать плодовые культуры с длительным периодом вегетации: томаты, перец, огурцы и др. Чаще всего для покрытия используют легкие материалы: плотную полиэтиленовую пленку, поликарбонат. Основанием теплицы служит металлический или деревянный каркас. Данная конструкция достаточно экономична, ее можно быстро и легко установить. Чтобы получать ежегодно высокие урожаи, теплицу необходимо должным образом подготовить к зиме.

За лето теплица загрязняется и ветшает. Опытный дачник, окинув взглядом теплицу, планирует определенный перечень работ.

Летние теплицы

Уборка

Первым делом, следует убрать садовый инвентарь, подпорки и подвязки. Стены и крышу теплицы желательно очистить от паутины и промыть их с использованием мягкого моющего средства. Для поликарбонатной поверхности не применяют абразивные средства, во избежание повреждения.

Дождь, ветер, палящие солнечные лучи оказывают разрушающее воздействие на покрытие теплицы, особенно пленочной. Поэтому, к наступлению зимы важно залатать все образовавшиеся щели. Углы теплицы тщательно вымывают, так как влажная среда способствует развитию плесени. Полезно обработать каркас противогрибковыми препаратами: на 5 л воды – 1 кг извести и 50 г медного купороса. Вероятно, для деревянных и металлических частей каркаса потребуется покраска.

Обработка почвы

Основное внимание необходимо уделить обработке почвы. Почва перекапывается на штык лопаты, при этом удаляются корни сорняков. Для полноценного будущего урожая необходимо внести минеральные удобрения, исходя из того, какие будут выращиваться культуры в следующем году. Также полезно внесение органики. При перекопке закладывают слой торфа и компост.

Обработка почвы

В глубине почвы за летний период поселяются вредоносные микробы и насекомые. Поэтому почву нужно обязательно обработать. Для дезинфекции лучше всего подходит хлорная известь. Ее рассыпают по поверхности земли из расчета 100 г на 1м2 и разравнивают граблями, чтобы она проникла вглубь на несколько сантиметров. Хлорную известь можно развести водой (400 г на 10 л), настоять 2-3 часа и обработать нижнюю часть стен и каркаса. Также эффективна дезинфекция 2,5% раствором формалина (1 л на 1м2). Против клопов, тлей, щитовок применяются инсектицидные препараты, типа «Карбофос».

Противогрибковая обработка почвы проводится фунгицидными препаратами, например «Фитоспорином-М», бордосской жидкостью или 10% медным купоросом.

Некоторые огородники считают действенным методом полную замену верхнего слоя почвы в теплице. Слой земли снимается на глубину 20-25 см и заменяется на питательную почвосмесь. Землю из теплицы складывают поодаль в кучу, послойно пересыпая хлорной известью для дезинфекции.

После проведения всего перечня работ можно с уверенностью сказать, что теплица готова к следующему сезону.

Зимние теплицы

Если вы хотите порадовать себя и своих близких свежей зеленью и овощами уже в начале весны, желательно позаботиться об этом заранее. Опытные дачники, которые хотят получать урожай и в зимний период, должны более серьезно подойти к обустройству теплицы. И заняться этим нужно еще на стадии ведения строительных работ.

Строительные материалы

Создание идеального микроклимата

Создание идеального микроклимата

Обработка почвы

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/kak-podgotovit-teplicu-k-zime.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте