ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Как максимально эффективно использовать свободное пространство в теплице

20:31, 06 декабря 2017

Как максимально эффективно использовать свободное пространство в теплице

Как максимально эффективно использовать свободное пространство в теплице

У всех, кто всерьез начинает заниматься разведением растений в теплицах, рано или поздно возникает вопрос о рациональном использовании свободного пространства. Если человек выращивает растения на продажу и его бизнес идет в гору, можно думать о расширении. Но что делать любителям и тем, кто ограничен в средствах?

Ответ прост: необходимо правильно разместить растения в теплице. Традиционно они размещаются ровными рядами, и в этом случае свободное место заканчивается быстро. Но есть и более удачный способ: разместить растения вертикально.

Это настоящее “трехмерное размещение”, ведь вы можете заполнить теплицу не только по длине и ширине, но и по высоте. Однако делать это следует с осторожностью.

Существует достаточно много приспособлений для вертикального размещения растений, но самыми популярными являются стеллажи, вертикальные горшки-плантаторы и гидропоники.

Стеллажи

Специальные стеллажи для растений позволяют размещать их на нескольких уровнях. Если их расположить правильно, можно не бояться, что растениям будет не хватать света. Стеллажи можно приобрести в магазинах, причем лучше не экономить и купить более дорогие, но с возможностью настройки.

Вертикальные плантаторы

Вертикальные плантаторы специально предназначены для вертикального размещения растений. Их можно купить в магазине или сделать самостоятельно. С их помощью можно прекрасно сэкономить место: некоторые образцы, представленные сегодня на рынке, позволяют разместить на 1 м2 более 20 растений. Плантаторы обеспечивают максимальное удобство полива: достаточно просто поливать верхнее растение, и сила притяжения обеспечит водой все нижестоящие. В вертикальных плантаторах успешно выращивают некоторые сорта клубники и салата.

Гидропоники

Вертикальные гидропоники — это современный и очень удобный способ выращивания растений. Для них не нужен грунт, а питательные вещества, которые его заменяют, содержатся в специальном растворе, в который помещаются корни. При вертикальном размещении вам придется добавлять питательные вещества в верхнюю часть конструкции, откуда они попадают в нижние при помощи гравитации. В результате вы получаете высокую урожайность, небольшой объем и простоту ухода в одном решении.

Что стоит учитывать, размещая растения в несколько уровней?

Во-первых, стоит подумать об освещении, ведь если ограничиваться естественным светом, то растения, находящиеся на нижних уровнях, будут получать значительно меньше света. Задумайтесь о покупке фитоламп и дополнительном освещении.

Во-вторых, помните об удобрениях. Особенно это актуально для вертикальной гидропоники. Вам придется постоянно следить за количеством питательных веществ и общим Ph среды, особенно у растений, находящихся в нижней части.

В-третьих, важно учитывать вес растений. Если верхние растения слишком тяжелые, вам лучше позаботиться о дополнительных кронштейнах или подставках. Особенно это актуально для тех, кто не хочет тратить лишние средства на покупку стеллажей и плантаторов.

Правильное размещение растений позволит получить максимум от теплицы, но только если вы организуете его правильно. Не бойтесь экспериментировать, если такая возможность есть, и старайтесь не экономить слишком сильно.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/kak-maksimalno-effektivno-ispolzovat-svobodnoe-prostranstvo-v-teplice.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте