ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Фитолампы улучшают полезные свойства растений: правда или вымысел?

22:30, 25 декабря 2017

Фитолампы улучшают полезные свойства растений: правда или вымысел?

Фитолампы улучшают полезные свойства растений: правда или вымысел?

Чтобы разобраться в этом, обратимся к эксперименту, который провели ученые в Вагенингенском университете.

Их целью было понять, влияют ли светодиодные фитолампы на рост медицинских растений. В исследовании измеряли количество тетрагидроканнабинола (ТГК) и каннабидиола (КБР) в растениях.

ТГК и КБР важны для пациентов с рассеянным склерозом и синдромом Туретта, так как эти вещества уменьшают симптомы заболеваний.

В своем эксперименте ученые использовали два источника света для своих исследований: светодиодные блоки с водяным охлаждением и SON-T (натриевая лампа высокого давления). В течение четырех недель растения получали длинные солнечные дни.

Первое, что заметили исследователи, что растения выросли значительно, по сравнению с контрольной группой. Густота листвы увеличилась, они стали значительно плотнее и больше по размеру.

И после сбора урожая вот к каким выводам пришли ученые:

Какой можно сделать вывод? После получения достоверных научных данных, можно говорить о том, что светодиодное освещение способствует выработке большего количества в растениях важнейших каннабиноидов, таких как ТГК и КБР. Что доказывает нам, что фитолампы улучшают полезные свойства растений.

И при правильной настройке и установке фитолампы являются более технологически совершенными и эффективными, по сравнению с остальными вариантами искусственного освещения. Светодиоды требуют меньше энергии и напряжения в сети, они служат дольше и занимают меньше места, они более надежны и быстрее начинают работать.

При установке фитоламп помните об их особенностях:

  1. LED освещение прохладнее. Светодиоды практически не греются. Это значит, что вам не потребуется дополнительно охлаждение или другое сложное дополнительное оборудование. Это может быть плюсом для жарких регионов, так как они не влияют на общую температуру внутри теплицы. И минусом для прохладных, так как вам может потребоваться дополнительный обогрев.

  2. Фитолампы можно устанавливать вплотную к растениям. Так как светодиоды практически не нагреваются, их можно использовать для досветки нижних частей растений (это важно например для помидоров и огурцов). Так как всё растение будет получать равномерное количество света, оно меньше будет вытягиваться и больше плодоносить.

  3. При LED освещении требуется меньше воды. И мы прежде всего говорим о растениях. Из-за того, что в парниках не происходит перегрева, вода из почвы испаряется меньше. При нормальной температуре и растения поглощают меньше воды, а это значит, что произойдет уменьшение водопотребления в целом.

  4. Фитолампы позволят снизить количество удобрений для растений. Это связано не только с получением большего количества питательных веществ, благодаря хорошему освещению и интенсивному процессу фотосинтеза, но и с потреблением растениями воды. При уменьшении потребления растениями воды необходимо уменьшать и количество удобрений.

  5. LED освещение позволяет выбрать “правильный спектр”. При грамотном комбинировании разных светодиодов можно подобрать такой спектр освещения, который подходит именно для этой культуры. Некоторые новейшие модели имеют ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, что позволяет улучшить и увеличить урожай.

Мы считаем, что за светодиодами будущее в освещении теплиц и парников.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/fitolampy-uluchshayut-poleznye-svoystva-rasteniy-pravda-ili-vymysel.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте