ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Фитолампы используются для выращивания растений в космосе?

09:15, 30 января 2018

Фитолампы используются для выращивания растений в космосе?

10 августа 2015 года члены экипажа МКС в прямом эфире впервые попробовали красный салат сорта Ромэн, который вырастили на Международной космической станции.

Читайте все о фитолампах на сайте union-ps.com.

Но как они смогли вырастить растения в невесомости?

Эксперимент по выращиванию растений на орбите не удался бы без системы Veggie, которую разработали в Orbital Technologies совместно с Kennedy Space Center. Ее доставили на МКС в апреле 2014 года с семенами салата, возраст которых был уже 15 месяцев.

Система Veggie создает условия для выращивания культурных растений:

10 августа 2015 года члены экипажа МКС в прямом эфире впервые попробовали красный салат сорта Ромэн, который вырастили на Международной космической станции.

Освещение на космическом огороде похоже на фитолампы, которые используют на Земле для выращивания цветов и культурных растений дома. Под белым1 и желтым светом обычных ламп ничего не вырастет. Поэтому для роста растений используют красные и синие лампы. Но зачем тогда нужны зеленые лампы? Да, они не влияют на рост, но без них растения не будут зелеными.

За 33 дня на МКС вырастили салат, который по вкусу и пищевой ценности не отличается от салата с Земли. Для этого потребовался такой же объем воды.

16 января 2016 года на МКС распустился бутон цинии. Она выросла в системе Veggie.

На этом история не закончилась, и 16 января 2016 года на МКС распустился бутон цинии. Она тоже выросла в системе Veggie.

В будущем на МКС планируют выращивать томаты, капусту, перец, редис, картофель, зеленый лук и зелень. То есть культуры, плоды которых находятся не только над, но и под землей. Для выращивания корнеплодов разрабатывают аппарат, который отличается от Veggie.

Эксперимент с Veggie показал, что выращивание растений в космосе — реальное занятие, но нерациональное. Так что пока рано говорить о создании полноценной космической фермы. Для производства достаточного количества еды для экипажа нужно значительно увеличить посевную площадь, но на МКС нет столько места. Приходится задумываться о вертикальном высаживании растений. Но это еще: для выращивания растений в космосе нужно столько же воды, сколько и на Земле. А вода в космосе — слишком ценный и незаменимый ресурс.

Сейчас космонавтам доставляют еду с Земли, и пока это намного дешевле, чем выращивать ее на орбите. Даже если представить, что на МКС достаточно места для фермы, потребуется слишком много ресурсов — это невыгодно. Скорее всего, еда, выращенная на орбите, не заменит еду с Земли на 100%, но в будущем она станет хорошей добавкой к рациону. А пока она составляет менее 1% рациона экипажа. Мы думаем, цифра будет расти, ведь эксперименты с выращиванием растений в космосе продолжаются.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/fitolampy-ispolzuyutsya-dlya-vyrashchivaniya-rasteniy-v-kosmose.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте