ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Что нужно учесть при установке LED-светильников Union

17:02, 28 декабря 2017

Что нужно учесть при установке LED-светильников Union

С развитием технологий растениеводы медленно, но верно начинают понимать преимущества светодиодных ламп перед привычными HPS-светильниками. Соответственно, покупать их начинают все чаще. Некоторых привлекает низкое энергопотребление и стоимость установки, другие видят в светодиодах способ увеличить урожайность, качество продуктов, защиту от болезней. Есть и те, кто видит все преимущества LED технологии.

Мы в Union заинтересованы не только в продаже своих продуктов, но и в поддержке наших клиентов, поэтому сегодня хотим рассказать о том, что следует учесть тем, кто уже приобрел или только планирует приобрести LED-светильники.

Что нужно учесть при установке LED-светильников Union

На первом месте в нашем списке расход воды. Те, кто переходят на светодиодные лампы с HPS и других, очень часто не учитывают то, что полив растений следует адаптировать. Связано это с тем, что HPS-лампы излучают много тепла, которой нагревает воздух и почву. Светодиоды, напротив, почти не выделяют тепла, поэтому испарение воды происходит значительно медленнее. В результате, при том же расходе воды растения будут получать гораздо больше влаги. Это необходимо учесть.

На второй позиции — общая температура в теплице. Многие садоводы рассчитывают нагрузку на систему отопления исходя из того, что лампы повышают температуру на несколько градусов. Будьте готовы к тому, что после установки LED-светильников температура резко снизится, если к этому не подготовиться заранее. Причина все та же — светодиоды почти не выделяют тепла. Возможно, вам придется увеличить нагрузку на систему отопления, но в плане расхода энергии вы все равно останетесь в плюсе.

На третьей позиции — высота установки ламп. Из-за разницы в показателях излучения высоту установки нужно подбирать в зависимости от выращиваемой культуры. Она, как правило, отличается от высоты, на которой устанавливаются HID-лампы. Кроме этого, следует учесть наличие или отсутствие естественного освещения, и позаботиться о том, чтобы свет равномерно распределялся по всему покрову.

Если вы установите светильники слишком высоко, вы увеличите площадь, которую они охватывают, но уменьшите интенсивность света. Если повесите их слишком низко — сильное излучение может навредить растениям. Лучший вариант — следовать рекомендациям поставщика, а впоследствии вносить собственные корректировки.

Если повесить фитосветильник слишком низко — сильное излучение может навредить растениям.

Четвертый фактор, который стоит учесть — это количество ламп. Даже один светодиодный светильник может обеспечить оптимальное излучение на заданную область. Однако, если такая возможность есть, лучше установить несколько светильников, рассчитав площадь их охвата таким образом, чтобы они освещали растения под разными углами. В результате потребовалось бы больше вложений, чем для установки HPS-ламп, а вот прирост эффективности был бы довольно существенным. Если не можете самостоятельно провести необходимые расчеты, обратитесь к специалистам нашей компании.

Номер пять в нашем списке — продолжительность светового дня для ваших растений. С применением искусственного освещения можно увеличить световой день, а значит и энергетический баланс Ваших растений что существенно повлияет на рост и развитие растений. Если вы планируете использовать досветку только как дополнение к естественному свету, вам будет достаточно приобрести только светильники. Если же вы планируете ограничиться лишь искусственным освещением, то вам стоит задуматься о покупке специальных завес, которые не пропускают солнечные лучи. В этом случае вы можете полностью автоматизировать всю систему освещения и поддерживать одинаковую длину светового дня и интенсивность облучения в любое время года.

Наиболее популярный цикл фитодосветки — 18 часов света и 6 часов темноты в день. Он оптимален для большинства растений.

Наиболее популярный цикл — 18 часов света и 6 часов темноты в день. Он оптимален для большинства растений.

Наш последний пункт — подбор оптимального спектра излучения. Со светодиодными лампами вы можете регулировать не только продолжительность светового цикла, но и спектр излучения. Научно доказано, что на разных этапах синий, белый, красный и дальний красный цвета (которые обладают разной длиной волн) оказывают различное влияние на растения. Подбирая оптимальное излучение для каждого типа растений, вы можете ускорить или замедлить период цветения.

LED-лампы также позволяют изменять интенсивность света в течение дня. В результате можно максимально удовлетворить потребность растений в свете, не нанеся им вреда.

Вы интересуетесь LED-светильниками? Или уже приобрели их, но у вас все еще остались вопросы? Свяжитесь с нашими специалистами на нашем сайте. Вам обязательно помогут.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/chto-nuzhno-uchest-pri-ustanovke-LED-svetilnikov-Union.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте