ООО ГРУППА ЮНИОН

119618, 50 лет Октября, 4, Москва

Отдел продаж:

+7 (499) 755-72-57

WhatsApp:

+7 (926) 853-78-40

Офис:

+7 (499) 755-72-57

Главная страница > Блог > Бизнес-план - что можно вырастить в теплице

11:13, 13 февраля 2018

Бизнес-план - что можно вырастить в теплице

Что можно вырастить в теплице?

Что можно вырастить в теплице на продажу?

В теплице можно выращивать что угодно: от петрушки до голландских роз. Но чтобы получать прибыль, нужно исследовать рынок сбыта и спрос: узнать, куда поставлять продукцию и какие культуры будут охотно покупать. А еще в бизнес нужно вложить немало денег.

Сначала мы расскажем о расходах, и если после этого вы не передумаете, расскажем о самых благоприятных для выращивания культурах.

Расходы на выращивание тепличных культур

Можно подумать, что расходы быстро окупятся: например, зимой килограмм укропа стоит 200 рублей, килограмм клубники 350 рублей. Но магазинная цена не должна быть ориентиром. Скорее всего, вы будете продавать продукт оптом в 2 раза дешевле.

Все это не значит, что фермерство — плохая идея. Можно выращивать небольшие объемы и перед открытием сезона, чтобы собрать урожай на несколько недель раньше, чем продукт появится на огородах и соответственно на рынке. Тогда спрос будет хорошим, а цены по-прежнему привлекательными из-за невысокой конкуренции. Так вы убьете двух зайцев: во-первых, без труда реализуете урожай, во-вторых, оцените рынок и поймете, насколько прибыльно заниматься бизнесом.

Какие растения можно выращивать в теплице?

Выращивать можно что угодно, но мы составили свой рейтинг тепличных культур.

Рассада томатов, перца, клубники, цветов

Спрос на рассаду подскакивает весной — ее покупают дачники для себя и хозяйства для продажи. Чтобы убедиться в колоссальном спросе, посмотрите статистику поисковых запросов Яндекса. Только в апреле “купить рассаду клубники” искали 18 000 раз, из них 4000 в Москве. Как вариант — вырастить рассаду перед открытием дачного сезона и продавать через интернет. С 1 квадратного метра земли можно собрать 30-40 саженцев.

В теплице выращивают зеленый лук, пряные травы, салаты.

Зелень

В теплице выращивают зеленый лук, пряные травы, салаты. Зелень созревает быстрее остальных культур. Например, зеленый лук и шпинат вырастают за 30-35 дней после посева. То есть каждый месяц можно собирать по 6 кг зелени с 1 кв.м и получать стабильный доход. Даже если оптовая цена в 2 раза ниже розничной, выходит неплохо: в магазинах килограмм укропа стоит 200 рублей, тимьян, базилик или розмарин — еще дороже. Другой плюс — дешевые семена для посадки. Вопрос только в реализации: в крупные торговые сети не попадешь из-за недостаточного объема продукции, но можно поставлять свежую зелень в рестораны и кафе.

Овощи

Самые востребованные тепличные культуры — огурцы и помидоры. Можно собирать 30-45 кг урожая с 1 кв.м. земли и продавать оптом и в розницу. Оптом поставлять в овощные киоски, продуктовые магазины и рестораны, в розницу напрямую продавать частным лицам. Как вариант — встать на трассе с табличкой “овощи с ЛПХ” и выставить цену немного ниже магазинной. Не помешает раздавать визитки, чтобы сформировать клиентскую базу на будущее.

Клубника

В основном клубнику выращивают в регионах Краснодарского края и Кубани. Но есть сорта клубники и технологии, которые позволяют выращивать ягоду в средней полосе и собирать по 30 тонн с гектара. Пока клубника не созрела на огородах, она продается по 350 рублей за килограмм. И ее покупают! С такими ценами выращивать ягоду выгодно даже в условиях умеренного климата. Единственный недостаток — она хранится 2 дня.

Ради эксперимента можно начать с теплицы 50-100 кв.м. и вырастить ягоду на 10-12 дней раньше дачной. Выгодно будет, даже если поставить цену не 350 руб., а 200 руб. за кг.

Актуально сезонное выращивание цветов.

Цветы

Здесь тоже актуально сезонное выращивание: нужно получить урожай к 8 марта и майским школьным выпускным, когда самый высокий спрос. На 1 квадратном метре можно выращивать 4 куста, с которых будет до 1000 срезов в год. Если 1 срез розы стоит 40 рублей, то только с 1 квадратного метра можно выручить 40 000 рублей в год.

Казалось бы, приличная прибыль, но есть подводные камни — во-первых, цветы капризные и требуют особого ухода; во-вторых, расходы на создание тепличных условий для цветов выше, чем для овощей и рассады; в-третьих, многие магазины закупают цветы за границей, поэтому тут высокая конкуренция.

Сколько можно заработать?

В аграрном бизнесе сложно просчитать доходы. Они зависят от того, есть ли готовая теплица или нужно строить с нуля, какого она размера, что именно вы выращиваете, какие технологии используете и т.д. Можно сказать одно: первый доход вы получите не раньше, чем через 6 месяцев, а окупаемость не менее, чем через 1 год. Сначала вы работаете на теплицу, потом она на вас.

Copyright © 2017 GROUP UNION Ltd.

Прямая ссылка на статью: https://union-ps.ru/blog/biznes-plan--chto-mozhno-vyrastit-v-teplice.html

Также читайте:
21:21, 29 января 2019

Рекомендации по освещенности для выращивания растений.

У каждого производителя фитосветильника свой набор спектров света и различный баланс между ними...

20:15, 28 января 2019

Выбор искусственной LED досветки.

В домашних условиях для круглогодичного выращивания растений желательно выбирать светодиодный светильник. Плюсы светодиода...

07:10, 05 марта 2018

Есть ли вред от светодиодных фитоламп для человека?

Польза светодиодных фитоламп для растений не вызывает сомнений. Но безопасны ли фитолампы для людей? Давайте выясним...

Офис компании UNION на карте